ライザップ英語の価格は?価格に見合う価値があるか?
最近、ライザップの英語版「ライザップイングリッシュ」が人気らしい。
ライザップといえば、あの徹底管理されるダイエットジムで有名なあれだ。
それの英語版って、ことは、きっとかなりビシバシしごかれるんだろう。
さらにきっと、価格は高いんだろう。
英語はできるようになりたいが、実際はどんな感じかチェックしていこう。
ライザップ英語の価格はこんな感じ!
ライザップ英語の価格について調べてみると、こんな感じだ。
まず、ライザップ英語には、大きく分けて2つのコースが存在している。
2つのコースというのは、【TOEICスコアアップコース】と【英会話コース】の2つだ。
その価格表はこれだ。
【入会金】
各コース共通 | 50,000円(税別) |
---|
【TOEICスコアアップコース】
プラン | 回数 | 受講期間目安 | 料金(税別) |
---|---|---|---|
トライアルプラン | 全16回 | 2か月 | 298,000円 |
ベーシックプラン | 全24回 | 3か月 | 409,750円 |
プレミアムプラン | 全48回 | 6か月 | 782,250円 |
【英会話コース】
プラン | 回数 | 受講期間目安 | 料金(税別) |
---|---|---|---|
ビジネス中級プラン | 全24回
+スカイプ60回分(1回30分) |
3か月 | 450,000円 |
そしてさらに、TOEICスコアが400点未満の人など英語に自信がない人は、追加で「ベーシックコース」を受けるようになる。
個別に追加できる【ベーシックコース】
※「TOEICスコアアップコース」か「英会話コース」とセット受講
プラン | 回数 | 受講期間目安 | 料金(税別) |
---|---|---|---|
ベーシックマスタープラン | 全8回 | 1か月 | 149,000円 |
また、それぞれ教材費は別途必要になる。
市販の教材や、オリジナル教材などを使うが、各個人の要望にあわせて専属トレーナーと決めることになる。
ライザップ英語の価格は高いのか!?比較してみよう。
ライザップ英語の価格は、安くはない。
それなりの覚悟が必要な価格ではある。
しかし、これって本当に高いんだろうか?
たとえば、マンツーマンレッスンをしてくれる英語教室を例にとって比較してみた。
結果を見てほしい。
【マンツーマンレッスンの英語教室A(例)】
入会金:30,000円
1回40分のマンツーマンレッスン
全2か月:220,000円
合計:250,000円
→週2回程度(2か月30回)×1回40分のマンツーマンレッスン
それと比較し、ライザップ英語では、短期2か月のプランを受けた場合はどうだろう。
【ライザップ英語トライアルプラン】
入会金:50,000円
全2か月:298,000円
合計:348,000円
→毎日3時間程度の学習
→毎日の報告、専属トレーナーによる管理
→週2回×30分のテスト
→週2回×50分の専属トレーナーとのマンツーマンレッスン
こうして比較してみると、確かに価格はライザップ英語のほうが高い。
しかし、どちらが2か月後に英語力がアップしているのか考えてみたい。
やはり、週2回、いくら濃密なレッスンを受けたとしても、そのほかの日に全く学習していなければ伸び悩んでしまうのは目に見えている。
ライザップ英語では、シュクダイ制度があり、毎日約3時間もの学習を求められる。
しかも、各受講生には、専属のトレーナーがつくので、サボることもできない。
やる気がなくなっても、トレーナーが毎日、状況を見守って、適切な管理をしてくれることになる。
嫌でも、毎日英語学習にコミットすることになり、必然的に英語力をあげることが可能なのだ。
本気で英語力を短期間であげたい人なら、絶対にライザップのほうがお得だ。
まずは無料のカウンセリングを受けることで、自分にもっともあったコースをトレーナーが用意してくれる。
→【無料カウンセリング】2ヵ月でTOEICスコアを劇的に変える!ライザップイングリッシュ